SAMEDI 6 MAI 2017 – Catharina Marquet, soprano / Galina Ryzhikova, piano 🗓 🗺

SAMEDI 6 MAI 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE Les femmes compositeurs ne sont pas du tout un phénomène du monde contemporain. Réparties sur toute l´histoire de l’humanité, on retrouve des femmes compositeurs dès l’antiquité. Malheureusement, elles menaient une vie dans l´ombre et les sociétés contemporaines leur attribuaient le rôle d’épouse et de mère de famille.Avec ce programme, Catharina Marquet et Galina Ryzhikova montre la […]

DIMANCHE 30 AVRIL 2017 – Dieuwke Davydov, violoncelle – Diana Fanning, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 30 AVRIL 2017 16H00 ENTREE LIBRE Quarante ans de collaboration musicale PROGRAMME Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate en sol mineur pour piano et violoncelle, Op. 5, No. 2 I. Adagio sostenuto e espressivo – Allegro molto più presto II. Rondo. Allegro Frédéric Chopin (1810-1849) Berceuse, Op. 57 – piano solo Camille Saint-Saëns (1835-1921) Allegro Appassionato, Op. 43 […]

SAMEDI 29 AVRIL – Duo Gallis : Bertille Arrué, violoncelle – Mathieu Lamouroux, alto 🗓 🗺

SAMEDI 29 AVRIL 2017 20H00 ENTREE LIBRE A la découverte du duo alto-violoncelle PROGRAMME L. Boccherini Sonate en do mineur F. Danzi Duo en Fa Majeur op 9 n3 J. Lauber Quatre duos (Romance, Badinage, Berceuse et Saltarelle) G.T. Strong Sonate Concert de lancement du CD, 1er enregistrement mondial de cette oeuvre PRÉSENTATION C’est à la suite […]

DIMANCHE 23 AVRIL 2017 – Rachel Miller, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 23 AVRIL 2017 16H00 ENTREE LIBRE PROGRAMME BACH Partita n°2 Debussy Prélude “La terrasse des audiences du clair de lune Prélude “Ondine” Ravel “Ondine” , extrait de Gaspard de la nuit ENTRACTE Rachmaninov Etudes -Tableaux op 39 n° 5 Prélude op 23 n°4 Prélude op 23 n°5 Etudes – Tableaux op 39 n° 9 PRÉSENTATION Rachel Miller entreprend des […]

DIMANCHE 16 AVRIL 2017 – DUO LES CONTRES / LA CAMERATA DI FALCO 🗓 🗺

DIMANCHE 16 AVRIL 2017 16H00 ENTREE LIBRE Concert en exclusivité à Saint Merry de l’ensemble La Camerata Di Falco (ensemble baroque) et du disque Les Sauvages du duo Les Contres (Reprise de pièces baroques en version jazz – Fabrice Di Falco, contre ténor et Julien Leleu, contrebasse). PROGRAMME « LA CAMERATA DI FALCO », orchestre baroque Diane Omer, violon […]

DIMANCHE 9 AVRIL 2017 – Carine Gutlerner, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 9 AVRIL 2017 16H00 ENTREE LIBRE PROGRAMME « Autour de Beethoven et Brahms » Johannes BRAHMS Trois Intermezzi, op. 117 Ludwig van BEETHOVEN Sonate no. 23, op. 57 « Appassionata » Carine GUTLERNER Esquisses musicales Johannes BRAHMS Sonate no. 3, op. 5 PRESENTATION « Son jeu assuré est orienté vers le culte du pianiste soliste en parfaite maîtrise de son instrument […]

DIMANCHE 19 MARS 2017 – Mihi KIM, flûte / Jennifer FICHET, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 19 MARS 2017 16H00 ENTREE LIBRE PROGRAMME Bach Trio sonate N°3 BWV 525 en sol majeur pour flûte et piano Bach/Busoni Chaconne pour piano Rachmaninov Prélude pour piano Reinecke Sonate Undine pour flûte et piano Entracte Debussy Isle joyeuse pour piano Pierne Sonate pour flûte et piano   BIOGRAPHIE Mihi Kim, flûte Née à […]

SAMEDI 18 MARS 2017 – Duo Valdemosa, violoncelle et piano 🗓 🗺

SAMEDI 18 MARS 2017 20H00 ENTREE LIBRE Un programme mariant la très connue transcription de la sonate de César Franck pour violon et piano, et des transcriptions inédites de Frédéric Chopin réalisées par les artistes eux-mêmes. PROGRAMME Frédéric CHOPIN Polonaise Fantaisie op61 transcription L.Bazalgette Utz et T.Jarry Prélude op28 n°17 transcription L.Bazalgette Utz et T.Jarry Etude […]

SAMEDI 25 FEVRIER 2017 – Belinda Kunz, mezzo-soprano et Jean-Dominique Burroni, piano 🗓 🗺

SAMEDI 25 FEVRIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE Airs et mélodies de Vivaldi, Haydn, Rossini, Schubert, Mahler, Weill… PROGRAMME PERGOLESI Se tu m’ami GLUCK O del mio dolce ardor VIVALDI Sposa son disprezzata (Bajazet) HAYDN Se non piange un infelice (L’isola Disabitata) BELLINI Vaga luna che inargenti ROSSINI Cruda sorte (L’Italiana in Algeri) Per lui che adoro […]

DIMANCHE 19 FEVRIER, Paulius Andersson, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 19 FEVRIER 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE Paulius Andersson est un pianiste lituanien, lauréat du concours Résonances International en 2016 (Paris). Ce concert est soutenu par l’ambassade lituanienne et dédicacé à la fête nationale d’indépendance de Lituanie. PROGRAMME J.S.Bach-F.Busoni Chaconne, ré mineur, BWV 1004 F.Chopin Balade fa mineur, op.52 M.K.Čiurlionis Mirage K.Bubnelis “Plaktukai be fortepijono” ( […]

SAMEDI 18 FEVRIER – Jean Angliviel, piano 🗓 🗺

SAMEDI 18 FEVRIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Stockhausen  Klavierstücke IX Schoenberg  6 kleine Klavierstücke  op 19 Debussy Préludes du premier et deuxième cahier La Cathédrale engloutie  La Danse de Puck Minstrels Brouillards Feuilles mortes La Puerta del Vino Entracte Schubert Sonate D 960 en Si B M Molto moderato Andante sostenuto  Scherzo Allegro vivace con […]

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017 – Hiroo Sato, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE  Hiro Sato est le gagnant de l’Édition 2016 du Concours International Maria Canals Barcelona PROGRAMME Beethoven Piano Sonata No.14 in C-sharp minor op.27-2 « Moonlight » Granados Quejas, o la Maja y el ruiseñor Chopin Nocturne No.2 in E-flat major op.9-2 Chopin Polonaise No.6 in A-flat major op.53 Schubert 12 Ländler D790 […]

DIMANCHE 22 JANVIER – Jean-François BOUVERY, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 22 JANVIER 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Haydn Sonate en mi B maj (Hob XVI n°49) 1/ Allegro 2/ Adagio e cantabile 3 / Finale – Tempo di Minuet Chopin Sélection de Préludes (1-2-3-6-7-8-10-11-12-13-14-16-17-18-21-23-24) ENTRACTE Albeniz Eritana (extraite d’Iberia) Debussy Reflets dans l’eau et Mouvement (Livre 1 d’Images) Casadesus Toccata BIOGRAPHIE   Après être […]

SAMEDI 21 JANVIER 2017 – DUO TERRA NOVA, piano à 4 mains 🗓 🗺

SAMEDI 21 JANVIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Johannes Brahms Danses hongroises Antonín Dvorák Danses slaves Camille Saint-Saëns Danse macabre Entracte Claude Debussy Petite Suite Maurice Ravel Ma Mère l’Oye Astor Piazolla Otoño Porteño   BIOGRAPHIE Lorsqu’ils se sont rencontrés, Élodie Griscelli et Pierre-Bastien Midali ont découvert qu’ils avaient étudié pendant plusieurs années avec le […]

DIMANCHE 15 JANVIER 2017 – Valéria Ivanova, violon – Ricardo RAPOPORT, basson – Alexandre LEGER, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 15 JANVIER 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE   PROGRAMME Ludwig van Bethoveen Sonate n8 op.30 pour piano et violon Felix Mendelssohn Sonate pour piano et violoncelle op.45 en Si bémol Majeur Transcription pour basson ENTRACTE Ludwig van Bethoveen Trio op.11 pour piano violon et violoncelle Transcription pour basson   BIOGRAPHIE Valéria IVANOVA – Violon Issue […]