DIMANCHE 30 JUILLET 2017 – BERNARD DEMIERRE, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 30 JUILLET 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE « VISION PARALLÈLES ET CONTRASTÉES » (RÉCITAL COMMENTÉ) Le programme est une mise en miroirs des univers « parallèles et contrastés » de Debussy et Ravel. PROGRAMME Claude Debussy D’un cahier d’esquisses (œuvre créée par Ravel) Hommage à Rameau Maurice Ravel Extraits du Tombeau de Couperin DEUX VISIONS D’EXTRÊME-ORIENT Maurice Ravel Jeux […]

DIMANCHE 23 JUILLET 2017 – LE DUO « LES CONTRES » et BENOÎT STEVAUX, pianiste 🗓 🗺

DIMANCHE 23 JUILLET 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE Le Duo « Les Contres  » interprétera plusieurs airs de fusion du baroque et du jazz de Haendel à Purcell en passant par le Chevalier de Saint-George DUO LES CONTRES « L’un rappelle la magie des voix de faussets quand, à l’époque baroque, les divas étaient des castrats qui pour […]

SAMEDI 22 JUILLET 2017 – ALYONA TARANENKO, piano 🗓 🗺

SAMEDI 22 JUILLET 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE  Alyona Taranenko est une pianiste ukrainienne qui, en 2016, a gagné à l’unanimité le 1er Prix du Concours International de piano « Résonances » , présidé par une sommité mondiale du piano, Monsieur Pavel Nersessian. Alyona présente à Saint-Merry un programme composé d’oeuvres du répertoire français et ukrainien. Les œuvres […]

SAMEDI 15 JUILLET 2017 – SOOK-HEE KIM et BERTRAND GIRAUD, piano à quatre mains 🗓 🗺

SAMEDI 15 JUILLET 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Igor Stravinsky Cinq pièces faciles Johannes Brahms Danses hongroises n° 4 et 5 Maurice Ravel Ma mère l’Oye ENTRACTE Ludwig van Beethoven Egmont, Op. 84 – Ouverture : Sostenuto, ma non troppo – Allegro – Lied : « Die Trommel gerühret » – Entracte : Andante – Entracte […]

DIMANCHE 9 JUILLET 2017 – CONCERT-LECTURE : « LE CANTIQUE DES OISEAUX » 🗓 🗺

DIMANCHE 9 JUILLET 2017 16h00 ENTRÉE LIBRE  Ce concert-lecture d’une durée approximative d’une heure et quinze minutes, se présente sous forme de morceaux choisis du « Cantique des Oiseaux », du poète souf persan Farîd ud-Dîn ‘Attâr, dans la traduction de Leili Anvar, qui seront dits en plusieurs parties alternées avec des pièces au piano. […]

SAMEDI 8 JUILLET 2017 – KSENIA MILAS et OLEKSANDR SHEMCHUK, violons – OLIVIER DAURIAT, piano 🗓 🗺

SAMEDI 08 JUILLET 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Œuvres pour violon(s) et piano BIOGRAPHIES Interprétant régulièrement des récitals et des concertos à travers l’Europe et la Russie, Ksenia Milas Milyavskaya a été acclamée comme un violoniste extrêmement accomplie « qui se transforme sur la scène en un soliste brillant, charismatique et virtuose » (D.Shapovalov), « qui ne considère […]

DIMANCHE 2 JUILLET – DUO PARHÉLIES : Maitane Sébastián, violoncelle / Julien Le Pape, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 2 JUILLET 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE Le Duo Parhélies revient avec un programme qui emmène des prémices à l’apogée du romantisme, partant du jeune Beethoven encore enthousiaste pour vous conduire jusqu’au Brahms le plus désespéré par son amour impossible. PROGRAMME Ludwig van Beethoven Sonate pour violoncelle et piano n°2 en sol mineur, Op. 5 […]

SAMEDI 1er JUILLET 2017 – SOPHIA VAILLANT, piano 🗓 🗺

SAMEDI 1er JUILLET 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Clara Schumann Mazurka, Op. 6 n° 3 Scherzo, Op. 14 Nocturne, Op.6 n°2 Frédéric Chopin Quatre mazurkas, Op. 30 Scherzo n°1, Op. 20 Entracte Frédéric Chopin Scherzo n°2, Op. 31 Marguerite Canal Trois pièces romantiques – Prélude – Nocturne – Valse mélancolique Claude Debussy Étude n°4 pour […]

DIMANCHE 18 JUIN 2017 – FRÉDÉRIQUE TROIVAUX, PIANO / DOMINIQUE HOFER, VIOLON 🗓 🗺

DIMANCHE 18 JUIN 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE LOUIS VIERNE : Pièces pour piano et Sonate pour violon et piano.   PROGRAMME LOUIS VIERNE Silhouettes d’enfants Valse Chanson Divertissement Barcarolle Gavotte Nocturne opus 35 n.1 « La nuit avait envahi la nef de la cathédrale » Préludes opus 36 (extraits) Tendresse Par gros temps Évocation d’un jour d’angoisse Suprême […]

DIMANCHE 11 JUIN 2017 – DMITRI OUVAROFF, saxophone 🗓 🗺

DIMANCHE 11 JUIN 16H00 ENTRÉE LIBRE   Le programme propose aux spectateurs de découvrir​ la musique russe romantique du XIXème et XXème siècle PROGRAMME Georg Philipp Telemann Fantaisie N° 12 pour flûte traversière seule Mary Osborn, saxophoneClaude Debussy Rhapsodie pour orchestre et saxophone a​lto Wouter Versavel, saxophone Heera Song, pianoJohann Sebastian Bach Partita pour violon seul nº […]

DIMANCHE 28 MAI 2017 – Felicitas Stephan, violoncelle / Andreas Hering, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 28 MAI 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE Les chefs-d’œuvre européens PROGRAMME Bohuslav Martinû Variations sur un thème slovaque Poco Andante, rubato Moderato Poco Allegro Moderato Scherzo. Allegretto Allegro Manuel de Falla Suite populaire espagnole El Pano Moruno Nana Canción Polo Asturiana Jota Isaac Albeniz Le port (Iberia, I) pour piano solo Nadia Boulanger 3 pièces pour violoncelle et […]

SAMEDI 27 MAI 2017 : LUTHERANA KARLSRUHE, chorale 🗓 🗺

SAMEDI 27 MAI 20H00 ENTRÉE LIBRE   PROGRAMME Thomas Tallis (1505–1585) All praise to Thee, my God Anonyme (15e siècle) Alta Trinita beata Anonymus (adapté par B. Kämpf, né en 1949) Laudate Dominum (Psaume 117) Georg Philipp Telemann (1681–1767) « Meine Seele erhebt den Herren » extrait des Sonates bibliques Johann Sebastian Bach (1885–1750) Bourée (adapté par […]