SAMEDI 8 AVRIL 2017 – The Atlantic Ensemble : Wei Tsun Chang, violon – Seanad Dunigan Chang, alto – Kirsten Cassel Greer, violoncelle 🗓 🗺

SAMEDI 25 MARS 2017 20H00 ENTREE LIBRE PROGRAMME Manuel PONCE (1882-1949) Petite Suite Dans Le Style Ancien I – Prélude II – Canon III – Air IV – Fughetta John HARBISON (1938 – ) Trio Sonata I – Fast II – Fast III – Fast IV – Fast Jean SIBELIUS (1865-1957) Suite en La Majeur pour trio à […]

DIMANCHE 2 AVRIL 2017 – Rhaissa Cerqueira, soprano et Daniel de Morais, théorbe 🗓 🗺

DIMANCHE 2 AVRIL 2017 16H00 ENTREE LIBRE Ghirlanda Sacra est un voyage dans la sensualité et la puissance de la Venise catholique de la contre-réforme au début du XVIIème siècle. Le style musical caractéristique et attachant de cette époque a traversé les frontières pour influencer les compositeurs du Nord comme l’allemand Heinrich Schütz. Ayant vécu à Venise […]

DIMANCHE 26 MARS 2017 – Concert de l’U.F.P.C. (Union des Femmes Professeurs Compositeurs et Musiciens Associés) 🗓 🗺

DIMANCHE 26 MARS 2017 16H00 ENTREE LIBRE Un programme autour des Femmes Compositrices vivantes avec des oeuvres de Michèle Foison dont une création , avec chant, violon et orgue ainsi que la création du quintette à vents d’Hélène Rasquier par l’ensemble Koechlin et peut être un pianiste. PROGRAMME Frédérique CHOPIN Troisième scherzo en ut mineur Nocturne […]

SAMEDI 25 MARS 2017 – Ensemble Instrumental Charles Koechlin et Quatuor Raoul Dufy 🗓 🗺

SAMEDI 25 MARS 2017 20H00 ENTREE LIBRE   PROGRAMME Malcom ARNOLD (1921 – 2006) Three Shanties pour quintette à vent Allegro con brio Allegretto semplice Allegro vivace Jean-Claude WOLFF (né en 1946) Par les chemins pour quintette à vent Chemin croisés pour piano et quintette à vent Cristina Gliozzo-Missaglia, flûte Jean-Marc Vezin, hautbois Juliette Guillaumat-Vezin, […]

DIMANCHE 19 MARS 2017 – Mihi KIM, flûte / Jennifer FICHET, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 19 MARS 2017 16H00 ENTREE LIBRE PROGRAMME Bach Trio sonate N°3 BWV 525 en sol majeur pour flûte et piano Bach/Busoni Chaconne pour piano Rachmaninov Prélude pour piano Reinecke Sonate Undine pour flûte et piano Entracte Debussy Isle joyeuse pour piano Pierne Sonate pour flûte et piano   BIOGRAPHIE Mihi Kim, flûte Née à […]

SAMEDI 18 MARS 2017 – Duo Valdemosa, violoncelle et piano 🗓 🗺

SAMEDI 18 MARS 2017 20H00 ENTREE LIBRE Un programme mariant la très connue transcription de la sonate de César Franck pour violon et piano, et des transcriptions inédites de Frédéric Chopin réalisées par les artistes eux-mêmes. PROGRAMME Frédéric CHOPIN Polonaise Fantaisie op61 transcription L.Bazalgette Utz et T.Jarry Prélude op28 n°17 transcription L.Bazalgette Utz et T.Jarry Etude […]

DIMANCHE 12 MARS 2017 – L’Ensemble de Flûtes à bec de l’Est Parisien – Dir : Nathalie Rotstein-Raguis // L’Orchestre de la Maison des Métallos – Dir : Claire et Berry Hayward 🗓 🗺

DIMANCHE 12 MARS 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE L’ENSEMBLE DE FLÛTES A BEC DE L’EST PARISIEN LES ENSEMBLES MUSICAUX DE LA MAISON DES METALLOS   L’Ensemble de Flûtes à bec de l’Est Parisien, constitué d’adultes amateurs et créé en 2013, effectue un travail approfondi sur des répertoires s’étendant du Moyen-Age au XXIe siècle, au travers d’une […]

SAMEDI 11 MARS 2017 – Mariko Terashi, piano, Philippe Pouvereau et Jérôme Simon, violon, Nicole Pouvereau, violoncelle, Jean-Jacques Gueroult, alto 🗓 🗺

SAMEDI 11 MARS 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Wolfgang Amadeus Mozart Le Divertimento, KV.137 Domenico Scarlatti Sonate K.380 L23 Carlos de Saixas Sonate n°50 Allegro François Couperin Les Barricades Mystérieuses L’Engagente Jean-Philippe Rameau Les Niais de Sologne (1er et 2eme double) ENTRACTE Robert Schumann QUINTET  OP. 44 Allegro brillante In modo d’una Marcia  Un poco […]

DIMANCHE 5 MARS 2017 – Michèle Edmond-Mariette, piano / Ensemble Instrumental Charles Koechlin 🗓 🗺

DIMANCHE 5 MARS 2017 16H00 ENTREE LIBRE   PROGRAMME Frédéric Chopin Polonaise op.40 n°1 Troisième Impromptu op.57 Maurice Ravel Alborada (Extrait des Miroirs) Franz Schubert Quintette à vents d’après le quatuor D. 173, transcription David Walter Allegro Andante Allegro vivace ENTRACTE Jean-Claude Wolff Par les chemins, pour quintette à vents Ensemble Instrumental Charles Koechlin Jean-Claude Wolff […]

SAMEDI 4 MARS – ENSEMBLE TIBIADES, festival OBOE – Hautbois 🗓 🗺

SAMEDI 4 MARS 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE « Musique à Dresde ». Oeuvres de Zelenka, Fasch, Califano Hautbois: Guillaume Cuiller et Vincent Blanchard Basson: Nicolas André Clavecin: Brice Sailly Contrebasse: Youen Cadiou   L’ENSEMBLE TIBIADES Nicolas André, Vincent Blanchard et Guillaume Cuiller jouent souvent ensemble au sein de divers orchestres sur instruments anciens. Partageant un intérêt commun […]

SAMEDI 25 FEVRIER 2017 – Belinda Kunz, mezzo-soprano et Jean-Dominique Burroni, piano 🗓 🗺

SAMEDI 25 FEVRIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE Airs et mélodies de Vivaldi, Haydn, Rossini, Schubert, Mahler, Weill… PROGRAMME PERGOLESI Se tu m’ami GLUCK O del mio dolce ardor VIVALDI Sposa son disprezzata (Bajazet) HAYDN Se non piange un infelice (L’isola Disabitata) BELLINI Vaga luna che inargenti ROSSINI Cruda sorte (L’Italiana in Algeri) Per lui che adoro […]

DIMANCHE 19 FEVRIER, Paulius Andersson, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 19 FEVRIER 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE Paulius Andersson est un pianiste lituanien, lauréat du concours Résonances International en 2016 (Paris). Ce concert est soutenu par l’ambassade lituanienne et dédicacé à la fête nationale d’indépendance de Lituanie. PROGRAMME J.S.Bach-F.Busoni Chaconne, ré mineur, BWV 1004 F.Chopin Balade fa mineur, op.52 M.K.Čiurlionis Mirage K.Bubnelis “Plaktukai be fortepijono” ( […]

SAMEDI 18 FEVRIER – Jean Angliviel, piano 🗓 🗺

SAMEDI 18 FEVRIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Stockhausen  Klavierstücke IX Schoenberg  6 kleine Klavierstücke  op 19 Debussy Préludes du premier et deuxième cahier La Cathédrale engloutie  La Danse de Puck Minstrels Brouillards Feuilles mortes La Puerta del Vino Entracte Schubert Sonate D 960 en Si B M Molto moderato Andante sostenuto  Scherzo Allegro vivace con […]

SAMEDI 11 FÉVRIER 2017 – Valentin Cotton, piano 🗓 🗺

SAMEDI 11 FÉVRIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE LE PROGRAMME Claude Debussy Suite bergamasque Maurice Ravel Jeux d’eau Entracte Maurice Ravel Miroirs – Noctuelles – Oiseaux tristes – Une barque sur l’océan – Aubade du bouffon – La vallée des cloches Valentin COTTON, pianiste Valentin Cotton est né en 1992. Il est issu d’une famille de […]

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017 – Hiroo Sato, piano 🗓 🗺

DIMANCHE 5 FEVRIER 2017 16H00 ENTRÉE LIBRE  Hiro Sato est le gagnant de l’Édition 2016 du Concours International Maria Canals Barcelona PROGRAMME Beethoven Piano Sonata No.14 in C-sharp minor op.27-2 « Moonlight » Granados Quejas, o la Maja y el ruiseñor Chopin Nocturne No.2 in E-flat major op.9-2 Chopin Polonaise No.6 in A-flat major op.53 Schubert 12 Ländler D790 […]

SAMEDI 4 FEVRIER 2017 – Marie-Claude Bantigny, violoncelle et Sandrine Coquard, piano 🗓 🗺

SAMEDI 4 FEVRIER 2017 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME BEETHOVEN Sonate opus 5 n 1 en Fa Majeur -Adagio sostenuto, Allegro -Allegro vivace BEETHOVEN Sonate opus 5 n 2 en sol mineur -Adagio sostenuto e espressivo, Allegro molto piu tosto presto – Allegro BEETHOVEN Sonate opus 69 en la Majeur -Allegro ma non tanto -Allegro molto -Adagio […]