DIMANCHE 20 JANVIER 2019 – Association SAXANIA

ENTRÉE LIBRE
16H00

SING SING SING… SAXES !
Programme autour du saxophone et de la voix
avec piano, harpe et quatuor de cordes

(Concert d’ouverture du Festival
Les Folles Journées du Saxophone 2019)

Œuvres de Paul Dupin, Ernest Chausson,
Jules Massenet, Hector Berlioz, Nicolas Bacri,
Ralph Vaughan-Williams, César Franck,
Vincent d’Indy, Darius Milhaud et Gabriel Fauré.

SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018 – CINÉ-CONCERT : La Couleur de la grenade

ENTRÉE LIBRE
20h00

CINÉ-CONCERT
La Couleur de la grenade (1969)
de Sergueï Paradjanov

La violoniste Layale Chaker,
accompagnée de solistes
et de l’orchestre Kosmofony,
dirigé par Yun-Kang Ahn,
interprètera pendant la projection du film
une œuvre de sa composition,
qui mêlera des passages écrits pour orchestre
à des séquences improvisées.

DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018 – Patricia NAGLE, flûte et Spyros THOMAS, piano

DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018 16H00 ENTRÉE LIBRE CONCERT ART DÉCO Le style de l’art déco est né en France en 1925 avec l’Exposition internationale des Arts Décoratifs. Un mouvement artistique musical jaillit aussi de France, de compositeurs renommés avec des styles innovants, qui mêlent harmonies et formes, tels que Debussy, Ravel, Roussel, Poulenc… PROGRAMME Claude […]

SAMEDI 10 NOVEMBRE 2018 – Jean DUBÉ, piano

SAMEDI 10 NOVEMBRE 2018 20H00 ENTRÉE LIBRE Oiseaux Les oiseaux dans la musique classique de l’époque baroque à nos jours PROGRAMME Louis-Claude Daquin Le Coucou Jean-Philippe Rameau Le Rappel des Oiseaux Mikhaïl Glinka / Mili Balakirev L’alouette Erkki Melartin Ballade, Op.5 n°1 « Deux cygnes » La forêt mystérieuse, Op.118 n°2 Piotr Ilitch Tchaïkovski Le chant de […]

DIMANCHE 4 NOVEMBRE 2018 – Veronica Jungha SUH, flûte et Thibault HENNEQUIN, guitare

DIMANCHE 4 NOVEMBRE 2018 16H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Francisco Tárrega Capricho Arabe Domenico Scarlatti Sonate en Mi majeur K380 John Dowland – A Fancy – Flow my tears (from The Second Booke of Songs) Claude Debussy Syrinx Heitor Villa-Lobos Bachiannas Bresileras V Astor Piazzolla – Tango Étude n°5 et n°4 – Libertango Enrique Granados Orientale […]

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2018 – Anton NICULESCU, violoncelle

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2018 20H00 ENTRÉE LIBRE PROGRAMME Constantin Dimitrescu Sérénade roumaine Danse paysanne Gabriel Fauré Élégie Claude Debussy Menuet Rêverie Sonate pour violoncelle ENTRACTE Béla Bartók Danse populaire roumaine Jules Massenet « Méditation », extrait de l’opéra Thaïs Jacques Ibert Le petit âne blanc Camille Saint-Saëns Allegro appassionato David Popper Rhapsodie hongroise BIOGRAPHIE Anton Niculescu, violoncelle […]

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018 – Lydie BARKEF et Claudio CHAÏQUIN, pianos

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018 20H00 ENTRÉE LIBRE Récital pour deux pianos PROGRAMME Charles Haenni (1867-1953) Offrande César Franck (1822-1890) Prélude, Fugue et Variations, Op. 18 Théodore Gouvy (1819-1898) Divertissement, Op. 78 ENTRACTE Georges Enesco (1881-1955) Variations pour deux pianos, Op. 5 Serge Rachmaninoff (1873-1943) Rhapsodie russe BIOGRAPHIES Lydie Barkef, piano Lydie Barkef, pianiste, est titulaire d’un […]

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018 – Tristan LEGRIS, piano et Marie ROQUETA, flûte

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018 16H00 ENTRÉE LIBRE Ballades au cœur de la sonate De Beethoven à Medtner, en piano solo ou avec flûte traversière, Tristan Legris, propose un récital autour de la sonate, en compagnie de Marie Roqueta, flûte. PROGRAMME Ludwig van Beethoven (1770-1827) Sonate, Op. 31 n°2 : « la Tempête » – Largo-Allegro […]